Calcula cuanto efectivo puedes obtener usando tu casa como garantia, el costo real del credito, para que usos conviene y los riesgos de perder tu patrimonio inmobiliario.
$
$
%
%
anos
Liquidez disponible estimada
$800,000
Tasa: TIIE(10.5%) + 8% = 18.50%
Valor del inmueble
$3,000,000
LTV maximo (60%)
$1,800,000
Hipoteca existente
$1,000,000
Liquidez maxima disponible
$800,000
Tasa anual final
18.50%
Tipo de tasa
Variable (TIIE + spread fijo)
La tasa es VARIABLE: si la TIIE baja, tu pago baja. Si la TIIE sube, tu pago sube. La TIIE en marzo 2026 es 10.5%. A diferencia de una hipoteca de compra, el credito con garantia hipotecaria puede tener mayor tasa porque el banco percibe mas riesgo al no ser el origen del inmueble.
¿Qué es un crédito con garantía hipotecaria en México?
El crédito de liquidez hipotecaria (también llamado crédito con garantía de casa) es un préstamo donde usas el valor de tu propiedad como colateral para obtener efectivo. Es diferente a una hipoteca de compra: aquí ya eres dueño del inmueble y lo usas como garantía para acceder a liquidez.
La tasa es variable (TIIE + spread) y generalmente menor que un préstamo personal o tarjeta de crédito, pero el riesgo es mayor: puedes perder tu casa si no pagas.
¿Cómo se calcula la liquidez disponible?
LTV (Loan-to-Value) = Valor del inmueble × % permitido (50-70%)
Liquidez disponible = LTV − Saldo hipoteca existente
Tasa del crédito = TIIE + Spread (6-10 puntos)
TIIE marzo 2026: ~10.5%
Tasa típica: 16.5% - 20.5% anual
Propietario con hipoteca de $1,000,000 pendiente, casa valuada en $3,000,000
Valor del inmueble$3,000,000
LTV banco (60%)$1,800,000
Hipoteca existente$1,000,000
Liquidez disponible$800,000
Tasa (TIIE+8%)18.5% anual
Plazo10 años
Mensualidad ($500K)~$9,212
Total intereses~$605,000
Para el mismo $500,000 con tarjeta de crédito al 36%: mensualidad mínima $7,500 pero total pagado puede superar $1,200,000. La garantía hipotecaria tiene menor tasa pero mayor riesgo para el patrimonio.
Preguntas frecuentes
El proceso típicamente toma entre 4 y 8 semanas: 1) Solicitud y análisis de crédito (1-2 semanas), 2) Avalúo del inmueble por perito autorizado del banco (1 semana), 3) Revisión de escrituras y documentación legal (1-2 semanas), 4) Formalización en notaría (1 semana). Es más lento que un préstamo personal porque involucra garantía real y revisión legal.
Los principales bancos que ofrecen este producto en México son BBVA (Préstamo con Garantía Hipotecaria), Santander, Banorte, HSBC y Scotiabank. Cada banco tiene sus propias condiciones de LTV (generalmente 50-70%), spread sobre TIIE y requisitos. También existen financieras especializadas. Cotiza en al menos 3 instituciones antes de decidir.
Sí, pero el banco calculará la liquidez disponible descontando el saldo de la hipoteca existente del LTV máximo. Si tu casa vale $3,000,000, el LTV es 60% ($1,800,000) y debes $1,200,000 de hipoteca, solo tienes $600,000 de liquidez disponible. El banco verificará que la suma de ambos créditos no supere el LTV acordado.
Sí, aparece en tu Buró de Crédito como cualquier otro crédito. Pagos puntuales mejoran tu historial; pagos tardíos lo afectan negativamente. Además, al ser un crédito garantizado con bien inmueble, tiene mayor impacto en tu capacidad de endeudamiento futuro. Los bancos verán este compromiso al evaluar nuevos créditos.